Муниципальные услугиОсновные сведения об образовательной организацииСтруктура и органы управления образовательной организациейДокументыОбразованиеРУКОВОДСТВО. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ (НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ) СОСТАВМатериально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процессаПлатные образовательные услугиФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯВакантные места для приема (перевода) детейДОСТУПНАЯ СРЕДАМЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВООбразовательные стандарты и требованияСтипендии и иные виды материальной поддержкиВакантные места для приема на работу Система управления охраной трудаОрганизация питания в образовательной организацииПроцедура зачисленияРегламент по выполнению муниципального заданияПолезные ссылкиДля педагоговИнформационная безопасностьНаши достижения Профессионально-общественный мониторингСведения о доступе к сети интернет Дальневосточный гектар Противодействие коррупцииНовости Министерства просвещения России

О питании в ДОУ
В детском саду организовано пяти разовое питание в соответствии с примерным двухнедельным меню, утверждаемым ежегожно заведующим детским садом. Дополнительно дети получают второй завтрак (соки или свежие фрукты).
Питание удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготовления.
Завтрак состоит из горячего блюда (молочная каша, запеканка, творожное или яичное блюдо), бутерброда и горячего напитка.
Обед включает закуску (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп), второе блюдо (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель).
Полдник состоит из напитка (молочные, кисломолочные напитки, соки или чай), булочных или кондитерских изделий без крема.
Ужин включает рыбное, мясное, овощное или творожное блюдо, сатат или винегрет, горячий напиток.
В соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" в детском саду предусмотрено ежедневное использование в питании детей следующих продуктов:
- молока или кисломолочных напитков;
- мяса или рыбы;
- картофеля и других овощей;
- свежих фруктов;
- хлеба ржаного и пшеничного;
- сливочного и растительного масла;
- сахара и соли.
Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и др.) включаются 2- 3 раза в неделю.
При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии:
- варка;
- запекание;
- припускание;
- пассерование;
- тушение;
- приготовление на пару.
При приготовлении блюд жарка не применяется.
При кулинарной обработке пищевых продуктов работниками пищеблока обеспечивается выполнение технологии приготовления блюд, соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.
Медицинской сестрой производится С-витаминизация третьего блюда (в обед). Питание детей с пищевыми аллергиями, ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов согласовывается с родителями при наличии документа от врача о необходимости диетического стола питания или исключения отдельных продуктов из рациона.

Положение об организации питания
скачать

Положение о производственном контроле за организацией и качеством питания
скачать