Версия сайта для слабовидящих.
логотипмуниципальное бюджетное

49detsad.ru - официальный сайт

Митрофанова Любовь НикифоровнаМитрофанова Любовь Никифоровна
персональный блог Воспитателя

Математика

Ребенка в возрасте 4-5 лет понемногу необходимо подготавливать к школе. Математика один из базовых предметов в школе, успеваемость по этому материалу может повлиять на достижения в других предметах в дальнейшем.

Ребенок четырех-пяти лет должен:

-Знать элементарные геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник, овал, треугольник.
-Уметь считать до десяти и узнавать на глаз цифры от нуля до девяти.
-Уметь расставлять цифры от одного до пяти как по порядку, так и в обратной последовательности.
-Ориентироваться в расположении предметов: где право, лево, верх, низ, перед, зад.
-Знать и различать время суток и времена года.
-Учиться правильно писать цифры.
-Уметь сравнивать: что больше, что меньше, а что поровну.
-Знать значение слов: высокий – низкий, широкий – узкий.

Развивающих игр по математике для 4-летних детей много. Например,

Научиться счету поможет игра «Посчитаем». Для этой игры понадобится мячик, необходимо бросить его ребенку и начать счет от 1 до 10 и в обратном порядке.

Развить способность ориентироваться в расположении предметов. Игра «Где мяч». Необходимо поставить ребенка в центр комнаты и положить перед ним мяч. Спросить у него, где он находится сейчас, по мере поступления ответов менять расположения мяча.

Уметь сравнивать, что больше, меньше или равно. Игра «Пуговицы». Взять 10 пуговиц и разделить их между собой и малышом. Посчитать их вместе (в следующий раз ребенок будет считать самостоятельно) и спросить, у кого больше, меньше или равно.

Знать значение слов: высокий – низкий, широкий – узкий. Заранее вырезать из бумаги или картона 4 медвежат, зайчат или мышат. Но так, чтобы первый был выше всех, второй ниже всех, третий шире, четвертый уже. Показать ребенку, задавая вопросы, кто из них какой.

Сайт 49detsad.ru является официальным сайтом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №49». Электронная почта info@49detsad.ru является официальной электронной почтой муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №49»
Все материалы сайта доступны по Лицензии.
Информация о сайте 49detsad.ru.
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 28 апреля 2024 года, воскресенье.
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения отображаются на странице

ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ УБРАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Выбрать другой вариант просмотра сайта →
 © 2014 - 2024 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 49»