июнь 2018 г.

ЛЕТО. СОЛНЦЕ. ПЕСОК

Митрофанова Любовь НикифоровнаЛЕТО. СОЛНЦЕ. ПЕСОК

Песочница

Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма взаимодействия и преобразования мира. Одна из основных технрологий летом - это песочная терапия.

Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

Во-первых, существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

Во-вторых, в песочнице мощно развивается «тактильная» чувствительность, как основа развития «ручного интеллекта».

В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика.

В-четвертых, совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

В-пятых, песок, как и вода, способен «заземлять» отрицательную энергию. Это его свойство особенно востребовано в работе с «особыми» детьми.

Условия организации качественной работы с детьми в «педагогической песочнице»:

согласие и желание ребенка; специальная подготовка педагога, его творческий подход к проведению занятий    в песочнице; у детей не должно быть аллергии на пыль от сухого песка, кожных заболеваний и порезов на руках.

Песочница

детки
развитие
скакалка
девицы-красавицы
мотоцикл
дети

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 24 июня 2018 года, Воскресенье.

© 2014 - 2018 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 49»