октябрь 2018 г.
Лукьяненко Надежда Михайловна
Персональный блок воспитателя

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Список литературы для чтения детям 5 лет.

Русский фольклор.

"Как на тоненький ледок..ю", "Как у бабушки козел..."

"Ты, мороз, мороз, мороз...", "По дубочку постучишь, прилетит синий чиж"

Заклички

"Дождик, дождик, веселей", "Грачи - киричи...", "Божья коровка..."

Русские народные сказки

"Заяц- хвастун", "Лиса и кувшин", "Царевна- лягушка", "Сивка-Бурка" обр. Булатова, "Финист-Ясный сокол", обр. А. Платонова,"Хаврошечка",обр. А. Толстова, "Рифмы", авторизованный перессказ Б. Щергина, "Никита Кожемяка", обр. А.Н. Афанасьева

Произведения поэтов и писателей России

Поэзия:

В. Брюсов "Колыбельная", И Бунини "первфй снег", С. Есенини "Береза", "Черемуха", А. Майков "Летний дождь", Н. Некрасов "Зеленый шум", И. Никиктин "Встреча зимы" ,А. Пушкин "Уж небо осенью дышало..."

Проза

В. Дмитриева "Малыш и Жучка", Л. Толстой "Лев и собачка", "Косточка", Б. Алмазов "Горбушка", А. Гайдар "Чук и Гек", В. Драгунский "Друг детства", С. Георгиев "Я спас Деда Мороза", Б. Житков "Как я ловил человечков", Н. Носов "Живая шляпа", Ю. казаков "Жадный Чик и кот Васька"

Литературные сказки

Сказки народов мира

"Кукушка" ненецкая сказка, "Как братья отцовский клад нашли" молдавская сказка, "Желтый аист" китайская сказка, "Златовласка",чешская сказка

Произведения поэтов и писателей разных стран

А. Милн"Баллада о королевском бутерброде" пер. С. Маршака, Ю Тувим "Письмо ко всем детям по одному очень важному делу", пер. С.Михалкова,

Литературные сказки

А. Пушкин "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди", Н. Телешов "Крупеничка", Т. Александрова "Домовенок Кузька", П. Бажов "Серебряное копытце", В. Бианки "Сова", А. Волков"Волшебник Изумрудного города"(главы)

Р. Киплинг "Слоненок", А. Линдгрен "Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел"(главы), О. Пройслер "Маленькая Баба-Яга", Д. Родари "Волшебный барабан",Т. Янссон "О самом последнем в мире драконе"

Для заучивания наизусть

Е. Благигина "Посидим в тишине", Г. Виеру "Мамин день", М. Карем "Мирная считалка", А. Пушкин "У Лукоморья дуб зеленый...", А. Плещеев "Осень наступила...", И. Суриков "Вот моя деревня..."

Рекомендовано Образовательной программой старщей группы дошкольного образования "от рождения до школы" под редакцией Н. Е. Веракса

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 23 октября 2018 года, Вторник.

© 2014 - 2018 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 49»