РЕКОМЕНДАЦИИ родителям по безопасным праздникам!

от 31.12.2020

У взрослых начались зимние праздники, у детей,  каникулы – чудесное время с развлечениями: снежными горками, ледянками, коньками, лыжами, а также с бенгальскими огнями, петардами. Всё это приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами, ожогами.

Простые и понятные правила безопасного поведения, которые помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только положительные эмоции.

Запомните – пиротехника детям не игрушка.

Несмотря на запреты, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках у детей в новогодние праздники. При неумелом обращении с ними часто возникают негативные последствия. Ежегодно имеются пострадавшие с серьёзными механическими и термическими травмами от фейерверков и немалое количество среди них – дети. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалками.

Соблюдайте осторожность на льду водоёмов.

Лёд на водоёмах – это зона повышенного риска для детей, которые решили поиграть на льду. Не выходите на тонкий неокрепший лёд, не прыгайте на льду. Опасен и прочный лёд, так как он очень скользкий. При падении на льду случаются ушибы различных частей тела, растяжение суставных связок, а иногда и сотрясение  головного мозга.

Не разрешайте детям длительное время находиться на улице в морозную погоду.

Низкая температура может хранить  опасность. Наиболее чувствительны к её действию  нос, уши, стопы, руки, особенно пальцы, которые слабее защищены от  холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдалённые от сердца. В результате низкого действия температуры может возникнуть обморожение.

Не оставляйте детей одних дома.

Спички и зажигалки, легко воспламеняющиеся  горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию необходимо хранить в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребёнку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печь. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае  пожара. Напомните детям, в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Помните, безопасность  детей – дело рук их родителей. Каждый ребёнок должен знать  свой домашний адрес. Выучите с детьми номера  телефонов экстренных служб 101 и 112.

Желаем родителям и детям безопасно и радостно провести зимние праздники!

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 01 августа 2021 года, Воскресенье.

© 2014 - 2021 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 49»